Условия приема в УО

Список населенных пунктов и улиц, относящихся к микрорайону ГУО “Омговичская средняя школа”(ссылка)

С какого возраста можно отдавать ребенка в школу

Статья 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании предусматривает, что в 1-й класс школ и гимназий принимаются дети, которым на начало учебного года (речь идет про 1 сентября 2023 года) исполнилось 6 лет либо по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению родителей при наличии решения педагогического совета допускается зачисление в 1-й класс ребенка, которому 6 лет исполняется в текущем календарном году.

Сроки приема документов для поступления в 1-й класс

Прием документов в учреждениях общего среднего образования осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Как отмечают в Министерстве образования, зачисление в 1-й класс в 2023 году будет проходить в традиционном формате. Существенных нововведений не планируется. 

За каждым учреждением образования закрепляется жилой микрорайон. В первую очередь в 1-й класс школы/гимназии зачисляются ребятишки, которые зарегистрированы и проживают на данной территории. Их родители могут подать документы в закрепленное учреждение образование с 12 июня по 15 августа 2023 года.

Если же родители хотели бы определить своего сына или дочь в учебное заведение не по адресу проживания, то придется пройти чуть более сложную процедуру зачисления. С 12 июня по 15 августа нужно записаться на личный прием к руководителю школы и подать заявление для приема ребенка на свободные места. Если они будут, то рассмотрение заявлений и зачисление в 1-й класс на свободные места пройдет с 16 по 28 августа. Причем принимать в первоклассники будут в той очередности, в какой зарегистрированы заявления от желающих.

Какие документы нужны для зачисления в 1-й класс

Для приема в 1-й класс учреждения общего среднего образования по месту проживания и закрепления за школой законные представители ребенка в период с 12 июня по 15 августа 2023 года подают следующие документы:

  • заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;
  • заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации о программе обучения (при его наличии).

Присутствие будущего первоклассника при подаче документов не обязательно. В первый класс детей принимают без вступительных испытаний.

Нюансы учебного процесса первоклассников

Первоклашки, как и другие учащиеся начальной школы, посещают занятия 5 дней в неделю. В течение сентября самые юные школьники изучают «Введение в школьную жизнь». Первый месяц учебного года у первоклассников нет занятий по математике, чтению, письму.

Учитель это время посвящает целевым прогулкам и экскурсиям, проводит уроки физкультуры и развивающие игры, знакомит ребятишек с правилами поведения в коллективе. Педагог изучает насколько каждый из учеников готов к обучению в школе, помогает первоклассникам усвоить правила поведения на уроках, учит организовывать учебную деятельность и понимать суть вопросов, с которыми обращается к ним учитель. Одним словом, первый месяц плавно вводит новоиспеченных школяров в ритм школьной жизни. 

А уже с октября согласно учебному плану в расписании появляются уроки по предметам учебного плана. Родителям стоит знать, что:

  • учебники и дидактические пособия первоклассникам рекомендуют оставлять в школе;
  • в середине третьей четверти у самых юных школьников предусмотрены дополнительные каникулы аж целых 7 дней;
  • урок у первоклашек длится всего лишь 35 минут, но обязательно с 2 физкультминутками – по 1,5-2 минуты каждая;
  • перемены между уроками для учащихся 1-го класса длятся не менее 10 минут;
  • домашнее задание самым маленьким школярам не задают.

Как оценивают учебную деятельность первоклашек

Белорусское законодательство запрещает оценивать работу учащихся 1-го класса, где в большинстве своем учатся дети 6 лет, баллами, а также использовать вместо цифровой отметки звездочки, солнышки, цветочки и иные символы. Допускается лишь словесная оценка, типа «хорошо», «молодец». Также не рекомендуют в случае неверного ответа первоклассника использовать слова: «Неверно», «Не старался», «Не думал». Педагогам и родителям советуют употреблять фразы «давай послушаем других», «это твое мнение», «ты так думаешь» и т. д.

Кроме того, запрещено давать оценку темпу работы школьника, личностным качества учащихся 1-го класса, особенностям памяти, внимания и восприятия материала. Табу наложено и на проверку техники чтения «на скорость» с применением секундомера (как когда-то проверяли навыки чтения у людей среднего и старшего поколения).

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/zachislenie-v-1-j-klass-kak-ono-budet-prohodit-v-novom-uchebnom-godu-i-na-chto-roditelyam-nuzhno-obratit-vnimanie/#bounce